Здоровье и безопасность

local_grocery_store
0
0
0

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

Паспорт безопасности материала

 

По каждому сварочному материалу MAGMAWELD имеет Паспорт безопасности, содержащий сведения по безопасности обращения и использования продукта. Сведения по безопасности материалов содержат следующее:

 

1) Вредные составляющие,

2) Вред для здоровья, который может возникнуть в результате использования материала,

3) Правила оказания первой помощи,

4) Предельные параметры для места выполнения работ,

5) Способы утилизации отходов.

 

Вы можете обратиться в компанию MAGMAWELD и получить Паспорт безопасности по сварочным материалам, которые вы используете.

 

Вентиляция

 

Помимо веществ, входящих в состав сварочных материалов, вредные вещества могут выделяться и вместе с нагревом сварочной дуги. Выделение таких вредных веществ вызвано следующими причинами:

 

1) Такие покрытия металла, как гальваническое (цинк), оловянное покрытие,

2) Краски, краски с содержанием цинка и олова,

3) Соединения, защищающие поверхность, такие загрязнения, как масло и смазка.

 

Особое внимание следует уделить выполнению сварки металлов с содержанием олова, кадмия, цинка и хрома. Содержание этих элементов в металле и является причиной образования вредных и ядовитых веществ во время сварки. Кроме того, вредные и ядовитые вещества могут образовываться и при сварке материалов, на поверхности которых имеются пластмассовые включения, масло и смазка. Рабочие детали, на поверхности которых имеются гидрохлоридные кислотные или гидрокарбонатные соединения, перед выполнением сварки должны быть подвергнуты очистке. Это необходимо в связи с тем, что данные соединения во время сварки становятся причиной образования ядовитого фосгена (Максимально допустимая концентрация: 0,1 мл/м3).

 

Для предупреждения скопления вредных и ядовитых веществ в воздухе, вдыхаемом на рабочей территории, необходимо обеспечить естественную и техническую систему вентиляции. Вентиляция должна удовлетворять требованиям, указанным в Таблице 1 и 2.

 

Методы вентиляции в таблице 1 перечислены с учетом концентрации веществ, вредных для здоровья, в используемых сварочных материалах или типах покрытий. Методы вентиляции в таблице 2 перечислены с учетом концентрации вредных веществ в основном металле или типе покрытия.

 

Способ вентиляции также изменяется в зависимости от продолжительности горения пламени или сварочной дуги. "Кратковременно (К)" означает продолжительность горения пламени или дуги в течение ½ часа в день или 2 часа в неделю. "Продолжительно (П)" означает время горения пламени или дуги, превышающее эти значения.

 

При выполнении сварки на открытом воздухе следует убедиться, что вредные вещества, возникающие во время сварки, не попадают во вдыхаемый воздух. При выполнении сварки в малых и закрытых помещениях, согласно статье 29 UVV 26.0, необходимо обеспечить вентиляцию рабочей зоны с выводом загрязненного воздуха наружу или с притоком свежего воздуха.

 

Метод

Сварочный материал

Сварка сталей с покрытием

Нелегированные или малолегированные стали,
Алюминиевые сплавы

Высоколегированные стали,
Цветные металлы
(за исключением алюминиевых сплавов)

К

П

К

П

К

П

Газовая сварка плавлением
стационарная
портативная

 

F

F

 

T
T

 

T
F

 

A
A

 

T
F

 

A

A

Сварка покрытым электродом
стационарная
портативная

 

T

F

 

A
T

 

A
T

 

A
A

 

A
T

 

A

A

MIG / MAG сварка
стационарная
портативная

 

T
F

 

A
T

 

A
T

 

A
A

 

A

T

 

A
A

TIG сварка
стационарная
портативная

 

F
F

 

T
F

 

F
F

 

T
T

 

F

F

 

T
T

Дуговая сварка под флюсом
стационарная
портативная

 

F
F

 

T
F

 

T
F

 

T
T

 

T
F

 

T
T

Сварка с подачей флюса в зону дуги

A

A

A

A

-

-

К: кратковременно
F: естественная вентиляция
П: продолжительно
T: техническая система вентиляции
A: всасывание вредных веществ в месте образования

Таблица 1. Способы вентиляции в зависимости от используемых методов сварки и сварочного материала.

 

Выбор оборудования вентиляционной системы выполняется в зависимости от потребностей в вентиляции рабочей зоны. Например,

 

Система вытяжки дыма для сварочной горелки, маски сварщика или шлема сварщика,

Портативные системы вытяжки для удаления сварочного дыма.

Вытяжные дымоходы, установленные или приближаемые к рабочей детали или зоне выполнения работ.

 

В соответствии со статьей 29 UVV 26.0, закрытым помещением называются зоны с объемом воздуха менее 100 м3 либо длина, ширина и высота которых не превышает 2 м и отсутствует естественный приток воздуха.

 

Закрытые помещения: подвальные помещения без окон, туннели, трубопроводы, колодцы, резервуары, контейнеры, секции и резервуары в судостроении. С целью предупреждения образования ядовитых веществ, скопления воспламеняющихся газов и снижения содержания кислорода в воздухе при выполнении сварки в закрытых помещениях следует использовать системы вытяжки дыма или методы искусственной вентиляции.

 

В местах, где невозможно использование вытяжек дыма или технических систем вентиляции, необходимо использовать соответствующие индивидуальные средства для обеспечения подачи вдыхаемого воздуха. В связи с риском превышения максимально допустимых параметров концентрации содержания оксида азота в воздухе, необходимо уделить особое внимание вентиляции при выполнении кислородно-газовой сварки, пламенной резке и процессу нагрева деталей, выполняемых в закрытых помещениях.

 

Внимание !!! Запрещена вентиляция закрытых помещений с использованием кислорода в связи с риском возгорания и пожара, в результате которых могут возникнуть серьезные травмы!

 

 

 

Метод

Сварочный материал

Сварка сталей с покрытием

Нелегированные или малолегированные стали,
Алюминиевые сплавы

Высоколегированные стали,
Цветные металлы
(за исключением алюминиевых сплавов)

К

П

К

П

К

П

Пламенный отжиг,
Пламенная правка металла нагреванием

F

T

F

T

F

T

Пламенная поверхностная закалка

F

T

-

-

-

-

Формовка металла пламенем

F

T

-

-

-

-

Пламенная резка
стационарная
портативная


F

F


T
T


A
T


A
A


T
T


T
T

Строжка

F

T

-

-

T

T

Пламенная очистка накипи
стационарная
портативная


A
F


A
T


A
A


A
A


-
-


-
-

Tig-сварка
стационарная
портативная


F
F


T
F


F
F


T
T


F
F


T
T

Плазменная резка
стационарная
портативная


A
F


A
T


A
T


A
A


A
T


A
T

Кислородно-дуговая резка,
Воздушно-дуговая резка

стационарная
портативная



T
F



A
T



A
T



A
A



T
F



A
T

Стыковая сварка

T

A

A

A

T

A

Другие методы сварки сопротивлением

F

F

F

T

F

T

К: кратковременно
F: естественная вентиляция
П: продолжительно
T: техническая система вентиляции
A: всасывание вредных веществ в месте образования

 Таблица 2. Способы вентиляции при методах без использования сварочных материалов.

 

Защита органов дыхания

 

В случае недостаточной вентиляции воздуха в месте выполнения работ, во время выполнения сварки необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания. Индивидуальные средства защиты органов дыхания, пригодные для выполнения сварочных работ: дыхательные аппараты со шланговой подачей сжатого воздуха и дыхательные аппараты со сжатым воздухом. Если содержание кислорода в воздухе рабочей зоны составляет не менее 17% рекомендуется использовать фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания. Вместе с этим такие фильтрующие средства индивидуальной защиты органов дыхания запрещено использовать в таких закрытых помещениях, как контейнеры, трубопроводы, резервуары, вагоны и т. п.

 

Подача воздуха

 

Разрешается повторная подача воздуха, отводимого из рабочей зоны, только после очистки воздуха от вредных веществ. Считается, что очистка воздуха, повторно подаваемого в рабочую зону, выполнена на достаточном уровне, если концентрация вредных для здоровья веществ в воздухе не превышает ¼ значения максимально допустимой концентрации. Если сварочный дым содержит канцерогенные элементы, такие как соединения никеля или хроматы, вентиляция и подача воздуха должна выполняться в зависимости от конкретных условий.

Индивидуальные средства защиты

 

В Таблице 3 приводится перечень индивидуальных средств защиты персонала при выполнении различных методов сварки и резки, указанные в соответствии с разделом UVV 26.0 "Сварка, резка и связанные с ними работы"

 

Индивидуальные средства защиты
(обязательные)

 
Защитная маска сварщика с защитным фильтром стекла

DIN 4646
DIN 4647 T.1

 
Защитные очки сварщика

DIN 58211 VwB 6, 7

Защитная лицевая маска и щиток сварщика
 

DIN 58214 VwB 6, 7

 
Перчатки сварщика

DIN 4841
Раздел 4

Кожаный фартук или SeS

Метод

Степень защиты

Сварка покрытым электродом

9 - 14

-

X

X

X

MIG / MAG сварка

10 - 15

-

X

X

X

TIG-сварка, плазменная сварка

5 - 14

-

X

X

(X)

Дуговая резка

10 - 15

-

X

X

X

Плазменная резка

11 - 13

-

X

X

X

X: требуется
(X): требуется в некоторых случаях
-: не рекомендуется
SeS: огнезащитная одежда
VwB: Место применения 

Таблица 3. Координация индивидуальных средств защиты в зависимости от методов сварки.

 

Стандарты по безопасности материалов

 

Для сварочных масок применяется действующий стандарт ANSI Z87.1 – 2003. Данный стандарт обязует производителей сварочных масок и линз с автозатемнением подтверждать соответствие продукции по указываемым скоростям перехода, настроек затенения и другим параметрам путем получения свидетельств о прохождении испытаний, выдаваемых независимыми испытательными лабораториями.

 

При выполнении испытаний сварочные маски и линзы подвергаются ударным испытаниям на устойчивость к воздействию объекта, двигающегося с высокой скоростью, а также способность обеспечения 100%-ой УФ и ИК фильтрации независимо от настроек затенения и обеспечение указываемых скоростей перехода и степеней затемнения при очень высоких температурах. Для обеспечения неизменной защиты, линзы с автозатемнением должны сохранять свои рабочие функции в диапазоне температур от -5 до +55 °C.

 

В сварочных масках с автозатемнением вместо стандартного цветного стекла используется электронный светофильтр. Такие маски обладают функциями, которые выполняют регулировку параметров маски, позволяя упростить выполнение сварочных работ. В числе таких особенностей можно указать следующее:

 

Стекло с автозатемняющим фильтром или ADF(Auto-darkening filter) представляет собой технологию особого экрана на жидких кристаллах (LCD) аналогично технологии, используемой для отображения чисел в цифровых часах. В большинстве картриджей ADF фильтров электропитание обеспечивается от батарей или солнечной энергии. По краям линзы располагаются несколько датчиков, которые срабатывают при включении сварочной дуги. В случае, когда линза стекла маски не активирована, жидкокристаллический фильтр с автоматическим затемнением обычно имеет степень затемнения 3 или 4. Такая степень затемнения, которую можно сравнить с затемнением в солнцезащитных очках, позволяет легко видеть объекты за стеклом.

 

Сварщик имеет возможность видеть положение сварочного пистолета при сварке MIG, горелки при сварке TIG или сварочного электрода по отношению к свариваемому материалу и легко выполнить запуск дуги. В момент зажигания дуги датчики в маске выполняют затемнение линзы до степени затемнения 9 или 13. Такой процесс переключения выполняется в 100 раз быстрее, чем скорость мигания глаза человека. Поскольку фильтр имеет защитное покрытие от УФ и ИК излучения, обеспечена защита глаз от вредного излучения независимо от того, включены или отключены функции затемнения линзы

 

Фиксированная или переменная степень затемнения

 

Большинство сварочных процессов выполняется для сварки различных материалов, таких как мягкая сталь, нержавеющая сталь, алюминий, которые обладают различной толщиной и требуют применения особых методов сварки, таких как сварка сварочным электродом, MIG и TIG-сварка. Это, в свою очередь, означает, что сварочный ток может изменяться от 40 ампер до 200 ампер. Такое различие в силе сварочного тока означает, что изменяется и степень яркости дуги. Для обеспечения соответствующей защиты глаз и хорошей видимости сварочной ванны, следует использовать линзы с возможность регулирования затемнения или переменной степенью затемнения.

 

Скорость перехода (Скорость срабатывания светофильтра)

 

Если обратить внимание на информацию о сварочных масках с автоматическим затемнением, можно заметить, что большинство производителей указывают скорость срабатывания линзы. Данный параметр означает время, в течение которого линза из состояния затемнения при естественном освещении (как правило, со степенью затемнения 3 или 4) переключается в режим защитного затемнения после ажигания сварочной дуги. Чем быстрее происходит затемнение линзы, тем обеспечивается более лучшая защита глаз сварщика от светового потока дуги высокой интенсивности. Очень медленное срабатывание светофильтров может стать причиной таких состояний глаз, как сухость глаз, зуд и жжение в глазах. Такое состояние вызывается дуговой вспышкой, другими словами, яркой вспышкой света, исходящего от дуги.

Линзы начального уровня, как правило, имеют вторую скорость срабатывания светофильтра в течение 1/3.600 секунды. Сварочные маски среднего уровня и профессионального класса имеют скорость срабатывания светофильтра в течение 1/16.000 секунды и более. Некоторые производители указывают этот параметр дробным числом, что позволяет легко выполнить сравнение характеристик.

 

Солнечная энергия и срок службы батареи

 

Некоторые маски с автоматическим затемнением имеют встроенную несменную батарею и панель зарядки солнечной энергии. Для таких масок требуется выполнить зарядку, оставив маску под прямыми солнечными лучами, перед первым использованием маски и после периода продолжительного хранения маски без использования. Такая необходимость предварительной зарядки маски может стать причиной задержки в случаях, когда необходимо немедленно выполнить сварку. Другим недостатком такого типа масок является то, что батареи имеют определенный срок службы и после его истечения светофильтр линз не срабатывает. С этой точки зрения целесообразным является приобретение маски с заменяемыми батареей и панелью зарядки солнечной энергией. Таким образом будет исключено время задержки на зарядку и обеспечено немедленное выполнение сварки. С точки зрения экономичности и возможности приобретения в любом месте следует предпочитать линзы с питанием от батареек типа ААА. С точки зрения обеспечения более длительного срока службы батареи можно использовать литиевые батареи. Тем не менее, литиевые батареи имеют более высокую стоимость и не такую широкую распространенность, что вызывает трудности при замене. Для сварочных масок, используемых во время выполнения MIG-сварки, срок службы обычной батареи ААА составляет приблизительно 2000 часов.

 

Регулирование чувствительностью и управление временем задержки

 

Маски автоматического затемнения как среднего, так и профессионального уровня, как правило, предлагают возможность регулировки объема света, необходимого для затемнения фильтра. Данная функция особенно полезна при выполнении сварки на низком токе, как например при TIG-сварке, при которой яркость сварочной дуги не имеет такой интенсивности, как при других видах сварки. Управление временем задержки является другой важной особенностью сварочных масок. Такая функция управления позволяет настроить время задержки затемнения линзы после окончания сварочной дуги. Короткое время задержки позволяет более быстро выполнить точечную сварку больших объемов, требующую повторное позиционирование перед выполнением следующей сварки. Вместе с этим, более удлиненное время задержки обеспечивает предупреждение повреждения глаз сварщика при выполнении сварки на высоком токе, сохраняя фильтр в затемненном состоянии на долю секунд дольше после затухания сварочной дуги.

 

Вес маски

 

Маски с небольшим весом до минимального уровня снижают нагрузку на шею сварщика и повышают комфорт при выполнении сварки, снижая преждевременную усталость сварщика. Между маской весом полкилограмма и маской весом один килограмм существует огромная разница. При выполнении сварочных работ в течение непродолжительного времени маска весом 1 кг не создаст больших проблем для сварщика, вместе с этим, при выполнении продолжительной сварки вес маски может стать причиной дискомфорта и усталости сварщика. Это состояние можно сравнить с держанием книги на вытянутых руках, что не вызывает затруднения в первые несколько секунд, а уже через несколько минут кажется, что книга весит 1 тонну. Аналогичный результат возникает и при сравнении тяжелых и легких сварочных масок. Спустя некоторое время тяжелая маска станет причиной дискомфорта и усталости сварщика.